关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m—n的值,若m+n+1=0,、

关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m—n的值,若m+n+1=0,、
关于x的方程x^2+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m—n的值,若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x^2+mx+n=0的一个根吗
.
已知多项式 ax^2-bx+c,当x=1时,它的值是0;当x=-2时,它的值是1.
(1)试求a+b的值
(1)求关于x的一元二次方程 ax^2+bx+c=0的一个根
写清楚一点啊、
ponukt31 1年前 已收到3个回答 举报

圣杰李 幼苗


把x=-1代人x^2+mx+n=0得:
1-m+n=0
m-n=1
若m+n+1=0,
通过观察,知方程x^2+mx+n=0的一个根:x=1


1

honey白杨 幼苗


把x=-1代人x^2+mx+n=0得:
1-m+n=0
m-n=1
根据题目得到方程组:
m-n=1
m+n=-1
解方程组得:
m=0
n=-1
代入原方程得:
x^2-1=0
x1=1,x2=-1
所以方程x^2+mx+n=0的一个根为1
(1)
根据题意得到方程组:
...


1

东北zz 幼苗


把x=-1代人x^2+mx+n=0得:
1-m+n=0
m-n=1
若m+n+1=0,
通过观察,知方程x^2+mx+n=0的一个根:x=1


0