已知X=3是关于X的方程mX=10的解,求代数式9m的2次方-3m+5的值

awful 1年前 已收到3个回答 举报

lygwml1979 春芽


3*m=10 推出m=10/3
那么原式=9*(10/3)(10/3)-10+5
=95


3

液体梦 幼苗


m=10/3
代入
=9×(10/3)²-3×(10/3)+5
=100-10+5
=95


2

爱的逃遁 幼苗


X=3是关于X的方程mX=10的解得3m=10,(9m)²-3m+5=3²(3m)²-3m+5=9*10²-10+5=895或9m²-3m+5=(3m)²-3m+5=10²-10+5=95


2