1.已知x=-3是关于x的方程k(x+4)-2k-x=5的解,求k的解

1.已知x=-3是关于x的方程k(x+4)-2k-x=5的解,求k的解
2.已知方程3(x-1)-4(x+3)=4x的解比方程ax-4a-18=0的解大2,求a的值.
3.解关于x的方程a-2(x-1)=b-x
glszmm 1年前 已收到2个回答 举报

jlzr 幼苗


1.把x =-3代入方程,然后再求解.
k(-3+4)-2k-(-3)=5
k-2k+3-5=0
-k-2=0
-k=2
k=-2


10

啄树鸟 幼苗


k=-2
a=-2
x=a-b+2


2