已知x=-2是关于x的方程2(x-m)=8x-4m的解,求m的值.

smile_lining 1年前 已收到7个回答 举报

男人厕所 幼苗


解题思路:把x=-2代入方程得出一个关于m的方程,求出方程的解即可.

∵x=-2是关于x的方程2(x-m)=8x-4m的解,
代入得:2(-2-m)=-16-4m,
∴-4-2m=-16-4m,
∴-2m+4m=-16+4,
∴2m=-12,
即m=-6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了 解一元一次方程和一元一次方程的解等知识点,关键是根据题意得出一个关于m的方程,培养了学生运用性质进行计算的能力.


5

haidade 幼苗


把x=-2代入原式
得:
原式=2(-2-m)=-16-4m
-4+2m =-16-4m
-2m=-12
m=-6


2

wannago2006 幼苗


解方程:2x-2m=8x-4m 将X=--2代入 得:-4-2m=-16-4m 移项得-16-2m得-4 2m=-16--4
2m=-12 m=-6 分给我了行不我打子打得不容易啊


1

小胖胖雪 幼苗


将x=-2带人方程2(x-m)=8x-4m
2(-2-m)=-16-4m
4+2m=16+4m
2m=-12
m=-6


1

zhuzaihainan 幼苗


解:原式=我都不会


0

喜欢微笑 幼苗


把x=-2代入方程,化简得m=-6


0

老K_zhu 幼苗


把x的值代入方程,得:
2×(-2-m)=(-2)×8-4m
-4-2m=-16-4m
m=-6
m的值是负6


0