急 一元一次方程应用题已知x=3是关于x的方程6+1/4(m-x)=2x的解 求关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(

急 一元一次方程应用题
已知x=3是关于x的方程6+1/4(m-x)=2x的解 求关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)的解
windymen 1年前 已收到2个回答 举报

uu之子伟 幼苗


把X=3带入第一个方程求出m,然后再把m的值带入第二个方程即可求出X的值


11

furennan 幼苗


1/2(2-4x)-3(m-x+3)=-5m
1-2x-3m+3x-9=-5m
x=-5m+8+3m
x=8-2m

2x-3m/3- x-1/4=1/6x-1
4(2x-3)-3(x-1)=2x-12
8x-12-3x+3=2x-12
5x-2x=-12+9
3x=-3
x=-1

∴8-2m=-1*5
-2m=-5-8
-2m=-13
∴m=6.5


2