已知(m2+n2)(m2+n2-9)-10=0,求代数式m2+n2的值.

拉拉拉拉拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

李易亮 幼苗


解题思路:设y=m2+n2,原方程变为:y(y-9)-10=0,解关于y的方程求得y的值即可求得m2+n2的值.

设y=m2+n2
则原方程变为:y(y-9)-10=0,
整理得:y2-9y-10=0,
(y-10)(y+1)=0,
解得:y=10或y=-1,
则m2+n2=10,或m2+n2=-1(舍去),
故m2+n2=10.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 考查了换元法解一元二次方程,用换元法解高次方程时常用方法之一,它能够把一些高次方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的高次方程的特点,寻找解题技巧.


9