已知2m-n-8=0,你能求出代数式【[m2+n2]-[m-n]2+2n[m-n]]/4n

已知2m-n-8=0,你能求出代数式【[m2+n2]-[m-n]2+2n[m-n]]/4n
注m2n2的2都是指数
huj54321 1年前 已收到2个回答 举报

largefish 幼苗


结果是4
代数式=(m^2+n^2-m^2+2mn-n^2+2mn-2n^2)/4n=4mn-2n^2/4n=2m-n/2=4


3

nvynxkde 幼苗


可以
[m2+n2]-[m-n]2+2n[m-n]]/4n
=[m2+n2-(m2-2mn-n2)+2mn-2n2]/4n
=(4mn-2n2)/4n
=m-n/2
=8/2
=4


1