2x²是怎么来的呢,不懂,急

∫ln(1+x^2)dx=xln(1+x^2)-∫ 2x^2 / (1+x^2) dx

又 ∫ 2x^2 / (1+x^2) dx=2∫ [1-1/(1+x^2)]dx=2x-2acrtanx

那个人是文艺范儿 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


∫xln(1+x^2)dx

=1/2∫ln(1+x^2)dx^2

=1/2∫ln(1+x^2)d(1+x^2)

=1/2(1+x^2)ln(1+x^2)-1/2∫(1+x^2)dln(1+x^2)

=1/2(1+x^2)ln(1+x^2)-1/2∫(1+x^2)*1/(1+x^2)d(1+x^2)

=1/2(1+x^2)ln(1+x^2)-1/2∫dx^2

=1/2(1+x^2)ln(1+x^2)-1/2x^2+C


12
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com