已知关于X的方程2x²-5X+p-3=0的一个根是-4,求方程的另一个根和p的值.

已知关于X的方程2x²-5X+p-3=0的一个根是-4,求方程的另一个根和p的值.
请要火速回答
xincheng89 1年前 已收到3个回答 举报

123_9622 幼苗


代入X=-4 32+20+P-3=0 P=-49 在代入 (2X-13)(X+4)=0 还有一个根是6.5


2

haochilian 幼苗


设另一根为 x 则
利用两根和与方程的关系可得:
-4+ x = 5/2 ①
∴ x = 6.5
将-4代人方程得
2*16-5*(-4)+p-3=0化简得
p = - 49 ②


2

玛勒革_彼得 幼苗


把x=-4带入等式 p=-49 x2=13/2


0