已知sin,cos是方程2x^2-x-m=0的两根,则m=

混沌之是非不辨 1年前 已收到2个回答 举报

aleialei 花朵


由题意可知sinx,cosx是方程2x^2-x-m=0的两根
所以,由韦达定理得sinx+cosx=-b/a=1/2,sinx*cosx=c/a=-m/2
因为sinx^2+cosx^2=1
所以,(sinx+cosx)^2=1+2sinx*cosx=1-m=1/4
解得 m=3/4
所以m=3/4
希望能够帮到您!


6

wlwmy666 幼苗


你的题目有问题。 没见过sin和cos的写法。= =发什么混啊,想必是精力充沛啊,没事没事呐,放学留下来折罪啊,没关系没关系啊,我亲自指导哈,别急别急,慢慢来,好好加油,好好努力,机会有的是,不要妄自菲薄呐,嗯,封你为东厂副提督啊。。。。。。(某某的经典de语录串烧)...


1