等比数列{An}中,已知A3,A5是方程2X^2+11X+10=0的两根,那么A1*A7的值等于

stage2008 1年前 已收到1个回答 举报

小敏1 幼苗


(a4)^2=a3*a5=10/2=5
a1*a7=(a4)^2=5

1年前 追问

8

stage2008 举报

为什么 a4=a3*a5

举报 小敏1

不是A4,是A4的平方。根据两根之积=C/A,和等比中项的性质,A4/A3=A5/A4