在等比数列中{an}中,已知a3*a5=5,那么a1*a7的值等于

r27098 1年前 已收到2个回答 举报

非一般平凡 幼苗


等于5
给你公式Am*An=Ap*Aq
满足条件M+N=P+Q


1

涨停小龙虾 幼苗


等于5啊
因为a1 a4 a7 三项成等比数列
a3 a4 a5也成等比数列
根据等比中项的性质
得a3*a5=a1*a7=a4*a4


2