在等比数列{an}中a3*a5=64,a1+a7=?

百合1草 1年前 已收到3个回答 举报

101040091 幼苗


确定没条件了?这怎么破

1年前 追问

1

百合1草 举报

a1+a7 最小值

举报 101040091

等比数列,a1*a7=a3*a5=64,角标之和相同,乘积相同,等比数列的性质 a1*a7≤[(a1+a7)/2]^2,得 (a1+a7)^2≥64*4 即(a1+a7)≥16或(a1+a7)≤-16,都是a1=a7时取得等号 还有没有别的条件呀,只能到这里了

jiaming4587 幼苗


a3*a5=[a1*q^(3-1)]*[a1*q^(5-1)]
拆开后组合就=a1*a7 所以a4为比例中项
其实可以这么理解a3*a5=a4^2
所以a4=8 q=2 所以a1=1 a7=64 a1+a7=65a1+a7
最小值奥, 很久没做了 有点忘记 !!!
是这样的 你可以把a1 a7 看成方程的两个根 那么 两根之积是已知的 为 6...


2

富童049 幼苗


a1=1 ,q=2 a1+a7=65


0