等比数列{an}中,a5=4,a7=6,则a9=______.

vivianxtf 1年前 已收到3个回答 举报

cyfgjyt 幼苗


解题思路:由等比数列的定义和性质可得 q2=
a7
a5
,再由 a9=a7•q2 求得结果.

等比数列{an}中,a5=4,a7=6,则由等比数列的定义和性质可得 q2=
a7
a5=[6/4]=[3/2],
∴a9=a7•q2=6×[3/2]=9,
故答案为 9.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,属于基础题.


2

好运福来 果实


因为是等比数列,故(a7)^2=a5*a9 ,所以a9=9


2

qakegydy 幼苗


a5乘a9=a7的平方
9


1