等差数列an中,a1+a5+a9=-2,则a1+a3+a5+a7+a9=?

苹果味火锅 1年前 已收到3个回答 举报

远口人 幼苗


等差性质:
m+n=p+q
am+an=ap+aq
正好a1+a5+a9=-2=3a5,a5=-2/3
a1+a3+a5+a7+a9=5a5=-10/3


9

cttzxm 幼苗


a5=-2/3 a1+a9=a3+a7=2a5
?=-2/3 x 5=-10/3


2

sunhaoyu7909 花朵


a1+a9=2a5,a3+a7=2a5
a1+a5+a9=-2所以:有3a5=-2 即:
a5=-2/3
a1+a3+a5+a7+a9=5a5=-10/3


1