在等差数列{an}中,公差d=-2,若a1+a5++a9+...+a101=60,则a3+a7+a11+...+103=

在等差数列{an}中,公差d=-2,若a1+a5++a9+...+a101=60,则a3+a7+a11+...+103=?
24岁 1年前 已收到3个回答 举报

赌坊889号 幼苗


因为a3-a1=a7-a5=...=a103-101=2d
故a3+a7+a11+...+a103-(a1+a5++a9+...+a101)
=26*2d=52d=-104
故 a3+a7+a11+...+a103=-164


7

redrain_314 幼苗


因为a3-a1=a7-a5=...=a103-101=2d
故a3+a7+a11+...+a103-(a1+a5++a9+...+a101)
=26*2d=52d=-104
故 a3+a7+a11+...+a103=-164


0

i1efk 幼苗


a1+a5++a9++a101=a1+(a1+4d)+(a1+8d)+...+(a1+100d)=25a1+(4d+8d+...+100d)=25a1+1300d
d=-2
a1=104
a3+a7+a11+...+103a1=(a1+2d)+(a1+6d)+(a1+10d)+...+(a1+102d)=26a1+1352d=0


0