在等差数列{an}中,已知log2(a5+a9)=3,则等差数列{an}的前13项的和S13=______.

lieguo 1年前 已收到1个回答 举报

Cin铭 幼苗


解题思路:由log2(a5+a9)=3,化为指数式可得a5+a923=8.由等差数列{an}的性质可得a5+a9=a1+a13=8.再利用等差数列的前n项和公式即可得出.

由log2(a5+a9)=3,可得a5+a9=23=8.
由等差数列{an}的性质可得a5+a9=a1+a13=8.
∴S13=
13(a1+a13)
2=[13×8/2]=52.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质、等差数列的性质及其前n项和公式等基础知识与基本方法,属于基础题.


7