已知数列{an}为等差数列,若a5=8,a9=24,求a1.

已知数列{an}为等差数列,若a5=8,a9=24,求a1.
请求回答······
芙蓉月夜色 1年前 已收到4个回答 举报

yuansun 幼苗


a5=a1+4d=8 ① a9=a1+8d=24 ② 然后 ①-②得出4d=16 则d=4 代入①中得出a1=﹣8


10

栀子花xx 幼苗


设an=a1+(n-1)d
a9-a5=4d=16 d=4
随便将a5或a9代入第一个式子比如代入a5
a5=a1+4d=a1+16=8 a1=-8


2

guoxinxeu 幼苗


a9-a5=4d=24-8=16 (am-an=(m-n)d)
d=4
a5=a1+4d=8
a1=-8


1

beyondJackie 幼苗


7


0