已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,b4=54,a1+a2+a3=b2+b3.

已知数列{an}是等差数列,{bn}是等比数列,且a1=b1=2,b4=54,a1+a2+a3=b2+b3
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)求数列{an}的前10项和S10
wqcbbe 1年前 已收到1个回答 举报

DorisBaby 春芽


解题思路:(1)由{bn}是等比数列,且b1=2,b4=54可求数列{bn}的通项公式.
(2)由a1=2,a1+a2+a3+a4=b1+b2+b3,可得a2=8,进而结合题意求出数列{an}的通项公式,即可得到等差数列的前10项的和.

(1)因为{bn}是等比数列,且b1=2,b4=b1•q3=54,
所以q=3,
所以等比数列{bn}的通项公式为bn=2•3n-1
(2)又因为a1+a2+a3=b2+b3
所以a2=8,所以d=6,
所以等差数列{an}的通项公式为an=6n-4.
所以数列{an}的前10项和S10=
10×(2+56)
2=290.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差,等比数列的通项公式的求法,以及等差数列求和公式的应用,属基础题,必须掌握.


9