已知数列{an},如果数列{bn}满足b1=a1,bn=an+a(n-1)则称数列{bn}是数列{an}的生成数列

已知数列{an},如果数列{bn}满足b1=a1,bn=an+a(n-1)则称数列{bn}是数列{an}的生成数列
已知数列{dn}的通项为dn=2^n+n设{dn}的生成数列{pn}若数列{Ln}满足Ln=dn,n是奇数 Ln=pn,n是偶数求数列{Ln}的前n项和Tn
tzg109 1年前 已收到2个回答 举报

离兮 春芽


d(n)=2^n + n,
p(1)=d(1)=2^1 + 1 = 3,
p(n+1)=d(n+1)+d(n)=2^(n+1)+(n+1) + 2^n + n = 3*2^n + 2n+1,
L(2n-1)=d(2n-1)=2^(2n-1)+(2n-1),
L(2n)=p(2n)=p(2n-1+1)=3*2^(2n-1)+2(2n-1)+1,
L(2n-1)+L(2n)=4*2^(2n-1)+3(2n-1)+1=8*4^(n-1) + 6n - 2

T(2n)=L(1)+L(3)+...+L(2n-1)+L(2)+L(4)+...+L(2n)
=8[1+4+...+4^(n-1)] + 6[1+2+...+n] - 2n
=8[4^n - 1] /(4-1) + 6n(n+1)/2 - 2n
=8(4^n - 1)/3 + 3n(n+1) - 2n

T(2n-1)=T(2n)-L(2n)=8(4^n-1)/3 + 3n(n+1)-2n - 3*2^(2n-1) - 2(2n-1)-1
=8(4^n-1)/3 + 3n(n+1)-2n - (3/2)*4^n - 4n + 1
=(7/6)4^n + 3n^2 - 3n - 5/3

1年前 追问

3

tzg109 举报

答案与已知答案不一样

举报 离兮

那就换一种, n =2m为偶数时, m=n/2. T(n)=T(2m)=8(4^m-1)/3 + 3m(m+1) - 2m =8[4^(n/2) - 1]/3 + 3(n/2)(n/2 + 1) - n =8[2^n - 1]/3 + (3/4)n(n+2) - n n=2m-1为奇数时,m=(n+1)/2. T(n)=T(2m-1)=(7/6)4^m + 3m^2 - 3m - 5/3 =(7/6)4^[(n+1)/2] + 3[(n+1)/2]^2 - 3(n+1)/2 - 5/3 =(7/6)2^(n+1) + (3/4)(n+1)^2 - 3(n+1)/2 - 5/3 其实,同一个答案可以有很多种写法. 只要各种写法的答案一致就OK鸟...

yangxingchang 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/6fe18edb76eeaeaad1f33021.html
最后1题第3问


2