已知数列{an}是等比数列,其首项a1=1,公比为2;数列{bn}是等差数列,其首项b1=1,公差为d,且其前n项的和S

已知数列{an}是等比数列,其首项a1=1,公比为2;数列{bn}是等差数列,其首项b1=1,公差为d,且其前n项的和Sn满足S7=14S2
(I)求数列{an+bn}的前n项的和Tn
(II)在数列{an}(n=1,2,3,4)中任取一项ai,在数列{bn}(1,2,3,4)中任取一项bk,试求满足ai2+bi2≤81的概率.
hdijkstra 1年前 已收到1个回答 举报

smine 花朵


解题思路:(I)由题意得an=2n-1,bn=1+(n-1)d,由S7=14S2,得d=3,由此能求出数列{an+bn}的前n项的和Tn
(II)ai=2i-1,i为1,2,4,8;bk=3k-2,i为1,4,7,10.有序实数对(ai,bk)共有16个,分类讨论知满足题意的点共11个,由此能求出满足ai2+bi2≤81的概率.

(I)由题意得:an=2n-1,bn=1+(n-1)d,由S7=14S2,得d=3
∴Tn=
1−2n
1−2+
n(3n−1)
2 =2n+
3
2n2−
1
2n−1
(II)ai=2i-1,i为1,2,4,8;bk=3k-2,i为1,4,7,10
有序实数对(ai,bk)共有16个,
当a1=1时,bk取1,4,7共3个;当a2=2时,bk取1,4,7共3个
当a3=4时,bk取1,4,7共3个;当a4=8时,bk取1,4共2个;
满足题意的点共11个,所求的概率为[11/16].

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


10