(2003•上海)已知数列{an}(n为正整数)是首项是a1,公比为q的等比数列.

(2003•上海)已知数列{an}(n为正整数)是首项是a1,公比为q的等比数列.
(1)求和:a1C20-a2C21+a3C22,a1C30-a2C31+a3C32-a4C33
(2)由(1)的结果归纳概括出关于正整数n的一个结论,并加以证明.
苋草 1年前 已收到1个回答 举报

rnscbit 花朵


解题思路:(1)利用等比数列的通项公式求出数列的前4项,据组合数公式求出各个组合数,代入两个代数式求出值.
(2)归纳猜测出一般结论,利用等比数列的通项公式将各项用首项和公比表示,提出公因式公比,逆用二项式定理的展开式,
化简代数式得证.

(1)a1C20-a2C21+a3C22
=a1-2a1q+a1q2
=a1(1-q)2
a1C30-a2C31+a3C32-a4C33
=a1-3a1q+3a1q2-a1q3
=a1(1-q)3

(2)归纳概括的结论为:
若数列{an}是首项为a1
公比为q的等比数列,
则a1Cn0-a2Cn1+a3Cn2-a4Cn3+…+(-1)nan+1Cnn=a1(1-q)n
n为正整数.
证明:a1Cn0-a2Cn1+a3Cn2-a4Cn3+…+(-1)nan+1Cnn
=a1Cn0-a1qCn1+a1q2Cn2-a1q3Cn3+…+(-1)na1qnCnn
=a1[Cn0-qCn1+q2Cn2-q3Cn3+…+(-1)nqnCnn]
=a1(1-q)n

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式、组合数公式、二项式定理展开式的形式,要熟练掌握公式并能逆用公式.


1