已知数列{an}的首项为a1=1,其前n项和为sn,且对任意正整数n有:n、an、Sn成等差数列.

已知数列{an}的首项为a1=1,其前n项和为sn,且对任意正整数n有:n、an、Sn成等差数列.
(1)求证:数列{Sn+n+2}成等比数列;
(2)求数列{an}的通项公式.
emily_panda 1年前 已收到1个回答 举报

兰情水盼 幼苗


解题思路:(1)由n、an、Sn成等差数列,可得2an=n+Sn,所以2(Sn-Sn-1)=n+Sn,由此可得结论;
(2)先求数列{Sn+n+2}的通项,即可求得结论.

(1)证明:∵n、an、Sn成等差数列∴2an=n+Sn,∴2(Sn-Sn-1)=n+Sn,∴Sn+n+2=2[Sn-1+(n-1)+2]∴Sn+n+2Sn−1+(n−1)+2=2∴{Sn+n+2}成等比数列(2)由(1)知{Sn+n+2}是以S1+3=a1+3=4为首项,2为公比的等比数列∴...

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等比数列的证明,考查数列递推式,考查数列的通项,求得数列是等比数列是关键.


4