已知等差数列an的首项a1为a,设数列的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有a2n/an=4n-1/2n-1,求数列的通

已知等差数列an的首项a1为a,设数列的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有a2n/an=4n-1/2n-1,求数列的通项公式
爱的满身伤痕 1年前 已收到1个回答 举报

张四疯子 幼苗


当n=1时,有a2/a1=(4*1-1)/(2*1-1)=3,
∴a2=3a
{an}不是等差数列吗?
那好,公差d=a2-a1=2a
∴an=a1+(n-1)*d=a*(2n-1),n∈N*

1年前 追问

10

爱的满身伤痕 举报

谢谢了,还有一小问哦,是否存在正整数n,k,使得Sn,Sn+1,Sn+k成等比数列?若存在,求出n,k的值,若不存在,请说明理由

举报 张四疯子

Sn我就直接给出:Sn=a*n^2, 则S(n+1)=a*(n+1)^2, S(n+k)=a*(n+k)^2 由Sn,S(n+1),S(n+k)成等比数列知S(n+1)=√[Sn*S(n+k)] 即(n+1)^2=n*(n+k) 整理得n*(k-2)=1 你说满足等式的n、k存在吗? n=1且k=3就是所要找的,仅此一家,别无分店