已知等差数列{an}的首项a1为a(a∈R,a≠0).设数列的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有

已知等差数列{an}的首项a1为a(a∈R,a≠0).设数列的前n项和为Sn,且对任意正整数n都有
且对任意正整数都有a2n/an=(4n-1)/(2n-1).
(1)求数列{an}的通项公式及Sn
(2)是否存在正整数n和k,使得Sn,Sn+1,Sn+k成等比数列?若存在,求出n和k的值,若不存在,请说明理由.
zslwqh 1年前 已收到1个回答 举报

annyang 幼苗


a(2n)=a1+(2n-1)dan=a1+(n-1)d即:(a1+(2n-1)d)/(a1+(n-1)d)=(4n-1)/(2n-1)即:(2n-1)(a1+(2n-1)d)=(4n-1)(a1+(n-1)d)即:2na1=nd,即:d=2a1=2a1{an}通项:an=a1+(n-1)d=a+2(n-1)a=(2n-1)aSn=na1+n(n-1)d/2=na+n(n-1...


8