已知等差数列{an}的首项a1=17,d=-0.6,试问次等差数列从第几项开始出现负数?

321tang321 1年前 已收到3个回答 举报

情颠美艳 幼苗


因为an=a1+(n-1)d
即an=17-0.6(n-1)=-0.6n+17.6
由题意得-0.6n+17.6<0
解得n>88/3
又因为n为正整数
所以从第30项开始出现负数


2

娃哈哈ok53 幼苗


an=a1+(n-1)d=17-0.6(n-1)<0
17<0.6(n-1)
n>29.33
从第30项开始


1

吃心妄想1 幼苗


an=a1+(n-1)d=17-0.6n+0.6<0
解得:n>29.3
所以等差数列从第30项开始出现负数


1