已知等差数列{an}的首项a1=16,公差=-3/4

已知等差数列{an}的首项a1=16,公差=-3/4
1:求等差数列从第几项开始出现负数?
2:当an的绝对值最小时,求n
寒雁独飞 1年前 已收到2个回答 举报

不清楚9627 幼苗


1.an = 3 +(n-1个)*(-5)=-5n中8得到BN = 4/an 3 = 4 /(-5n中8),B1 = 13 3/3,b2设定为1的
2.bn = 4 /(5N +8)+3
3.寻求B110 =-5N +8?


删除项目4除以上3个项目组成的序列{亿}这句话,我不是很了解,但基本的想法是,它


10

职业游鱼 幼苗


1,从23项开始


2