已知等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn,若a1>1,a4>3,S3≤9,设bn=1nan,则使b

已知等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn,若a1>1,a4>3,S3≤9,设bn
1
nan
,则使b1+b2+…+bn
99
100
成立的最大n值为(  )
A. 97
B. 98
C. 99
D. 100
jannyxing 1年前 已收到2个回答 举报

vividawav 幼苗


解题思路:先由等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn,若a1>1,a4>3,S3≤9,设求出数列{an}的首项及公差,进而求出其通项,再代入求出新数列的通项,利用裂项相消求和法求出新数列的和,再解不等式即可求出结论.

因为a1>1,a4>3,S3≤9,
所以:a1+3d>3,3a2≤9⇒d>[2/3],a1+d≤3⇒a1≤3-d<3-[2/3]=[7/3]=2[1/3].
∵等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数
∴a1=2;⇒[1/3]<d≤1⇒d=1.
∴an=2+1×(n-1)=n+1.
∴bn=[1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1].
∴b1+b2+b3+…+bn=1-[1/2+
1
2−
1
3]+…+[1/n−
1
n+1]=1-[1/n+1]=[n/n+1]
即[n/n+1]<
99
100⇒n<99.故满足条件的最大n值为98.
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 解决本题的关键在于利用已知条件求出数列{an}的首项及公差,进而求出其通项.


2

雨中散步的兔 幼苗


因为a2= a1+d也就是a1=a2-d, a3=a2+d, ==>s3= a1+a2+a3=3a2


0