(2012•江西模拟)已知等差数列{an}的首项为正整数,公差为正偶数,且a5≥10,S15<255.

(2012•江西模拟)已知等差数列{an}的首项为正整数,公差为正偶数,且a5≥10,S15<255.
(1)求通项an
(2)若数列a1,a3ab1ab2ab3,…abn,…,成等比数列,试找出所有的n∈N*,使cn=
bn-1
4
为正整数,说明你的理由.
_果果 1年前 已收到1个回答 举报

lgwxm 花朵


(1)因为 a5≥10,S15<255,设{an}的公差为d,则有

a1+4d≥10

15(a1+a15)
2<255.…(2分)
化简可得

-a1-4d≤-10
a1+7d<17,∴3d<7.
再由{an}的首项为正整数,公差为正偶数,∴d=2,…(3分)
∴a1=2…(4分)
故an=2+(n-1)×2,即an=2n,n∈N*.…(5分)
(2)由(1)可知a1=2,a3=6,
∴公比q=
a3
a1=3,…(6分)
∴abn=2•3(n+2)-1=2•3n+1,又abn=a1+(bn-1)×2=2bn,…(8分)
∴2•3n+1=2bn,bn=3n+1,故cn=
bn-1
4=
3n+1-1
4.…(9分)
此时当n=1,3,5时符合要求;当n=2,4时不符合要求.
由此可猜想:当且仅当n=2k-1,k∈N*时,Cn为正整数.证明如下:…(10分)
逆用等比数列的前n项和公式有:cn=
1

1-3n+1
1-3=
1
2(1+3+32+…+3n).…(11分)
当n=2k,k∈N*时,


7