(2012•桂林模拟)已知数列{an}是正项数列,其首项a1=3,前n项和为Sn,4Sn=a2n+2an+4(n≥2).

(2012•桂林模拟)已知数列{an}是正项数列,其首项a1=3,前n项和为Sn,4Sn
a
2
n
+2an+4(n≥2)

(1)求数列{an}的第二项a2及通项公式;
(2)设bn
1
Sn
,记数列{bn}的前n项和为Kn,求证:Kn
17
21
aglay 1年前 已收到1个回答 举报

鬼魅泥沙 幼苗


解题思路:(1)由题设知S2=(
a2/2
)2+
a2
2
+1
,解得a2=4,由Sn=(
an
2
)2+
an
2
+1
,n≥2,得Sn−1=(
an−1
2
)2+
an−1
2
+1
,n≥3,由此能求出数列{an}的第二项a2及通项公式
(2)由Sn=n2+n+1,知bn
1
Sn]=[1
n2+n+1
1
n2+n
=
1/n
1
n+1],利用裂项求和法能够证明Kn
17
21

(1)∵数列{an}是正项数列,其首项a1=3,
前n项和为Sn,4Sn=
a2n+2an+4(n≥2),
∴S2=(
a2
2)2+
a2
2+1,
∴3+a2=(
a2
2)2+
a2
2+1,
解得a2=4,或a2=-2(舍),
由Sn=(
an
2)2+
an
2+1,n≥2,
得Sn−1=(
an−1
2)2+
an−1
2+1,n≥3,
两式相减,得:(
an+an−1
2)•(
an−an−1
2−1)=0,n≥3,
∴an-an-1=2,n≥3,
∴an=

3,n=1
2n,n≥2.
(2)∵Sn=n2+n+1,
∴bn=
1
Sn=[1
n2+n+1<
1

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化,注意错位相减法的合理运用.


5