已知等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn(n∈N*).若a1>1,a4>3,S3≤9,则通项公式a

已知等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,前n项和为Sn(n∈N*).若a1>1,a4>3,S3≤9,则通项公式an=______.
A11ANO 1年前 已收到2个回答 举报

hupoyuan88 种子


解题思路:由已知可得a1+3d>3,3a2≤9⇒d>[2/3],a1+d≤3⇒a1≤3-d<3-[2/3]=[7/3],结合等差数首项a1及公差d都是整数可得a1=2,则 [1/3]<d≤1⇒d=1,从而可得an=2+1×(n-1),化简即得结果.

因为a1>1,a4>3,S3≤9,所以a1+3d>3,3a2≤9,
∴d>[2/3],a1+d≤3,
∴a1≤3-d<3-[2/3]=[7/3]=2[1/3].
∵等差数列{an}的首项a1及公差d都是整数,
∴a1=2,则由以上可得 [1/3]<d≤1,可得 d=1.
∴an=2+1×(n-1)=n+1.
故答案为 n+1.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质、通项公式的应用,求出首项a1和公差d的值,是解题的关键,要注意方法的把握,属于基础题.


3

huanxiang 幼苗


S3=3a2≤9可知a2≤3
a2≤3,同时,a4>3,即a4>a2,可知公差为正,a2>a1
1


2