(2014•黄冈模拟)已知数列{an}首项a1=2,且对任意n∈N*,都有an+1=ban+c,其中b,c是常数.

(2014•黄冈模拟)已知数列{an}首项a1=2,且对任意n∈N*,都有an+1=ban+c,其中b,c是常数.
(1)若数列{an}是等差数列,且c=2,求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{an}是等比数列,且|b|<1,当从数列{an}中任意取出相邻的三项,按某种顺序排列成等差数列,求使{an}的前n项和Sn<[341/256]成立的n取值集合.
影狂 1年前 已收到1个回答 举报

数到三就不哭 幼苗


解题思路:(1)根据an+1=ban+2,求出数列的前3项,利用数列{an}是等差数列,即可求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{an}是等比数列,则c=0,由条件知,a1,a2,a3按某种顺序排列成等差数列,我们知道,等差数列总是单调的(常数列除外),讨论前三项2,2b,2b2按某种顺序排列成等差数列的情况,可确定数列的公比,进而了求数列的和,利用Sn<[341/256],即可求得结论.

(1)an+1=ban+2
∵a1=2,∴a2=2b+2,a3=2b2+2b+2
∵数列{an}是等差数列,
∴2(2b+2)=2+2b2+2b+2
∴b2-b=0
∴b=0或1
b=0时,an=2;b=1时,an+1-an=2,∴an=2n;
(2)若数列{an}是等比数列,则c=0
由条件知,a1,a2,a3按某种顺序排列成等差数列,我们知道,等差数列总是单调的(常数列除外),
现在讨论前三项2,2b,2b2按某种顺序排列成等差数列的情况.
若0<b<1,则2>2b>2b2,是单调的,但它不是等差数列,调整顺序后又不单调,所以不能组成等差数列,从而-1<b<0,
此时,2b<0,2b<2b2<2,所以2b,2b2,2组成等差数列,所以2b+2=4b2,解得b=-[1/2]
从而an=2×(-[1/2])n-1
∴Sn=[4/3][1-(-[1/2])n]
令Sn<[341/256],即[4/3][1-(-[1/2])n]<[341/256],
化简,得(-[1/2])n>([1/2])10
故当n为偶数时,有n<10
所以,n=2,4,6,8.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,考查数列的通项与求和,解题的关键是确定数列的公比,正确求和,属于中档题.


3