已知数列{an}(n∈N*)是首项为a1,公比为q的等比数列.

已知数列{an}(n∈N*)是首项为a1,公比为q的等比数列.
(1)求和:①a1C20-a2C21+a3C22;②a1C30-a2C31+a3C32-a4C33;③a1C40-a2C41+a3C42-a4C43+a5C44
(2)根据(1)求得的结果,试归纳出关于正整数n的一个结论(不需证明);
(3)设Sn是等比数列{an}的前n项和,求:S1Cn1-S2Cn2+S3Cn3-S4Cn4+…+(-1)n-1SnCnn
a1wae 1年前 已收到1个回答 举报

zjcell 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的通项公式,将an都用首项和公式 q表示,再利用二项式定理进行化简即可;
(2)观察(1)的特点,发现它们的结果都可能写成a1(1-q)n的形式,故得出:a1Cn0-a2Cn1+a3Cn2++(-1)n+1an+1Cnn=a1(1-q)n(n∈N*).
(3)对等比数列的公比q分类讨论:①当q=1时,Sn=na1,②当q≠1时,再分别进行化简证明即得.

(1)∵{an}成等比数列,
∴an=a1qn-1
∴①a1C20-a2C21+a3C22=a1C20-a1C21q+a1C22q2=a1(1-q)2;(2分)
②a1C30-a2C31+a3C32-a4C33=a1C30-a1C31q+a1C32q2-a1C33q3=a1(1-q)3;(3分)
③a1C40-a2C41+a3C42-a4C43+a5C44=a1C40-a1C41q+a1C42q2-a1C43q3+a1C44q4=a1(1-q)4.(4分)
(2)由(1)可归纳得a1Cn0-a2Cn1+a3Cn2++(-1)n+1an+1Cnn=a1(1-q)n(n∈N*).(6分)
(3)①当q=1时,Sn=na1
则Sk
Ckn=ka1
Ckn=a1•k•
n!
k!(n−k)!=n•a1•
(n−1)!
(k−1)!(n−k)!=na1
Ck−1n−1,(8分)
∴S1Cn1-S2Cn2+S3Cn3-S4Cn4++(-1)n-1SnCnn
=na1(Cn-10-Cn-11+Cn-12++(-1)n-1Cn-1n-1)=na1(1-1)n-1=0;(11分)
②当q≠1时,Sn=
a1(1−qn)
1−q,
则Sk
Ckn=
a1
1−q
Ckn−
a1
1−q
Cknqk,(13分)
∴S1Cn1-S2Cn2+S3Cn3-S4Cn4++(-1)n-1SnCnn
=
a1
1−q[(
C1n−
C2n++(−1)n−1
Cnn)−(
C1nq−
C2nq2++(−1)n−1
Cn

点评:
本题考点: 组合及组合数公式;等比数列的前n项和;等比数列的性质.

考点点评: 本小题主要考查组合及组合数公式、等比数列的性质、等比数列的前n项和等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于中档题.


2