小明家想把客厅铺上地砖.他家的客厅面积约为36平方米.请你帮小明选择一种地砖铺地,计算出至少要多少块?需要多少元?

teachdog 1年前 已收到1个回答 举报

familyren 幼苗


解题思路:首先计算每一块的面积,利用铺地的面积除以每一块的面积得出需要的块数,再进一步算出需要的钱数,比较得出答案即可.

30×30=900(平方厘米)=0.09平方米,
50×50=2500(平方厘米)=0.25平方米,
36÷0.09×10
=400×10
=4000(元);
36÷0.25×30
=144×30
=4320(元);
4000<4320,
答:需要边长30厘米的地砖400块,需要4000元,边长50厘米的地砖144块,需要4320元;所以选择边长为30厘米的正方形地砖比较便宜.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题考查最优化方案,注意条件与所求问题之间的联系,正确利用面积列式计算解决问题.


8