数学应用题贷款问题小明家想买套房子,进过仔细挑选,看中了一套售价40万元的商品房.小明的爸爸计划先缴百分之三十的首付,其

数学应用题贷款问题
小明家想买套房子,进过仔细挑选,看中了一套售价40万元的商品房.小明的爸爸计划先缴百分之三十的首付,其余在银行贷款,10年还清.贷款方式有两种:
一是商业货款,年利率6.55%
二是住房公积金货款,年利率4.05%.
1.用公积金货款,平均每月还要还款多少元?(精确到个位)其中有多少是本金,有多少是利息?
2.小明爸爸发现10年还清货款,每月的月供(即还款数)比较多,有些吃不消.所以想改为20年还清货款.这样的话,平均每月还要还款多少元?
yinxuemei927 1年前 已收到1个回答 举报

扔念 幼苗


首付=40万*30%=12万 那么贷款额=40万-12万=28万
1、公积金贷款情况下:还款利息总额=28万*4.05%*10年=11.34万,每月还款=还款本金+利息=28万/10年/12月+11.34万/10年/12月=2333.33元+945元=3278.33元.即每月还款3278元,其中本金2333元,利息945元.
2、公积金贷款情况下:还款利息总额=28万*4.05%*20年=22.68万.每月还款=还款本金+利息=28万/20年/12月+22.68万/20年/12月=1167元+945元=2112元
商业贷款情况下:还款利息总额=28万*6.55%*20年=36.68万.每月还款=还款本金+利息=28万/20年/12月+36.68万/20年/12月=1167元+1528元=2695元

你答题 的时候,记得单位要统一,一个地方用“万元”,则统一用“万元”.若题目要求用“元”,则一开始单位就用“元”.不要像我这样图方便.

1年前 追问

4

yinxuemei927 举报

您知道第2题怎么做吗