小明家新买的房子准备装修,为了将水泥运上楼.他在楼上安装了一个滑轮组,每次将一袋50千克的水泥提升5米,所用时间20秒,

小明家新买的房子准备装修,为了将水泥运上楼.他在楼上安装了一个滑轮组,每次将一袋50千克的水泥提升5米,所用时间20秒,假设一袋水泥的体积为0.04立方米,不计绳重、滑轮重和摩擦.取10牛每千克.求:每袋水泥的密度?每袋水泥受到的重力G以及小明在绳端的拉力F?绳端移动的速度?
ouainvren01 1年前 已收到2个回答 举报

chai_chai88 幼苗


每袋水泥的密度=50/0.04=1250(千克/立方米)
每袋水泥受到的重力G=50*10=500(牛)
小明在绳端的拉力F=50*10=500(牛)
绳端移动的速度=5/20=0.25(米/秒)


10

tang105 幼苗


水泥密度ρ=50/0.04=1250Kg/m³;
重力G=50*10=500N;
绳端拉力F=G=500N;
绳端移动速度V=5/20=0.25m/s.


2