已知数列{an}是首项为1,公比为[1/3]的等比数列.

已知数列{an}是首项为1,公比为[1/3]的等比数列.
(1)求an的表达式;
(2)如果bn=(2n-1)an,求{bn}的前n项和Sn
hbxfzll 1年前 已收到1个回答 举报

chengfei796 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的通项公式即可求得an
(2)由(1)表示出bn,利用错位相减法即可求得Sn

(1)∵{an}是首项为1,公比为[1/3]的等比数列,
∴an=(
1
3)n−1;
(2)由(1)得,bn=(2n-1)an=(2n-1)(
1
3)n−1,
∴Sn=1+3×[1/3]+5×(
1
3)2+…+(2n-1)(
1
3)n−1①,
[1/3Sn=
1
3+3×(
1
3)2+5×(
1
3)3+(2n−1)•(
1
3)n②,
①-②得,
2
3Sn=1+2×
1
3]+2×(
1
3)2+…+2×(
1
3)n−1-(2n−1)•(
1
3)n=1+2×

1
3[1−(
1
3)n−1]
1−
1
3-(2n−1)•(
1
3)n=2-(
1
3)n−1-(2n−1)•(
1
3)n,
∴Sn=3-
n+1
3n−1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式、数列求和,错位相减法对数列求和是高考考查的重点内容,要熟练掌握.


7