已知sina+cosa=根号2 求tana+cota

失去的才最珍贵 1年前 已收到2个回答 举报

dabaogege 幼苗


sina+cosa=根号2,
(sina+cosa)^2=(根号2)^2,
(sina)^2+(cosa)^2+2sinacosa=2,
1+2sinacosa=2,
2sinacosa=1,sinacosa=1/2
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina=[(sina)^2+(cosa)^2]/(sinacosa)
=1/(sinacosa)=1/(1/2)=2
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~

1年前 追问

9

失去的才最珍贵 举报

还有好多题呢。。你Q多少?

举报 dabaogege

晕,我的QQ被盗了就没用了,懂了的话,请采纳吧~O(∩_∩)O谢谢咯 有问题,向百度知道发出,一定有网友帮助你的,(^o^)/~

小男孩00 幼苗


2


0