已知sina+cosa=根号2,求作以1/sina和1/cosa为两根的一元二次方程

290264551 1年前 已收到1个回答 举报

hwdxy 春芽


sina+cosa=根号2
平方
(sina+cosa)^2=2=(sina)^2+(cosa)^2+2sina*cosa=1+2sina*cosa
2sina*cosa=1
sina*cosa=1/2
1/sina+1/cosa=(sina+cosa)/sina*cosa=2*根号2
1/sina*1/cosa=1/(sina*cosa)=2
以1/sina和1/cosa为两根的一元二次方程为:
x^2-2*根号2*x+2=0


7