已知sina+cosa=根号2,求sinacosa的值

懒得动弹 1年前 已收到1个回答 举报

蜀山湖居士 幼苗


sina+cosa=根号2
(sina+cosa)²=2
sin²a+cos²a+2sinacosa=2
1+2sinacosa=2
sinacosa=1/2


7