已知sina+cosa=根号二,求sin4a+cos4a

jackie戴 1年前 已收到3个回答 举报

1200902 幼苗


答:
sina+cosa=√2
两边平方得:
sin²a+2sinacosa+cos²a=2
2sinacosa=1
sin2a=1,cos2a=0
sin4a+cos4a
=2sin2acos2a+1-2sin²2a
=0+1-2
=-1


9

E_cares 幼苗


(sina+cosa)^2=1+sin2a=2, sin2a=1, cos2a=0, sin4a=2sin2acos2a=0, cos4a=2cos2a^2-1=-1, 答案是-1


1

爱猪的鱼 幼苗


(sin a+ cos a)^2=(sin a)^2+(cos a)^2+2cos a sin a=1+sin 2a=2
sin 2a=1, a=pi/4
4a=pi
sin 4a=0, cos 4a=-1
答案为-1...................你才网上找的
pi=3.1415926..........那个读pi么,不是应该是pai么 要我找给你看...


1