已知sina+cosa=m(|m|≤根号下2),求sin ³a+cos ³a的值

樱花般 1年前 已收到3个回答 举报

buddyzy 春芽


sina+cosa=m平方得到1+2sinacosa=m^2,所以sinacosa=(m^2-1)/2
所以sin ³a+cos ³a=(sina+cosa)³-3sinacosa(sina+cosa)
=m³-(3/2)(m^2-1)m=-m³/2+3m/2


10

无忧1201 幼苗


sin ³a+cos ³a=(sina+cosa)(sin^2(a)-sinacosa+cos^2(a))
=m(1-sinacosa)
sina+cosa=m
sin^2(a)+2sinacosa+cos^2(a)=m^2
1+2sinacosa=m^2
sinacosa=(m^2-1)/2
原式=m(1-(m^2-1)/2)


2

cherish_zhen 幼苗


51
2519625629675273
189421730265740000000000327*
652*61654-65498/654984--+845641684+652


2