已知 sina+cosa=根号2 问 sin4a-cos4a=?

已知 sina+cosa=根号2 问 sin4a-cos4a=?
是sin^4 a-cos^4 a....
反方向游走 1年前 已收到7个回答 举报

langhzx 幼苗


sina+cosa=根号2
a=45度
sin4a-cos4a=sin180-cos180=0-(-1)=1


4

朱颜好 幼苗


-1/5


2

shengxiuying 幼苗


正负1


2

亦心日记 幼苗


sina+cosa=根号2
(sina+cosa)^2=2
1+2sina*cosa=2
sina*cosa=1/2
sin^4a-cos^4a
=(sin^2a-cos^2a)*(sin^2a+cos^2a)
=(sina-cosa)*(sina+cosa)
=正负根号{(sina+cosa)^2-4sina*cosa}*根号2
=正负根号(2-4*1/2)*根号2
=0


2

jianghuijj 幼苗


sina+cosa=根号2 平方得 1+2*sina*cosa=1+sin2a=2
即sin2a=1 所以cos2a=0
sin4a-cos4a=2*sin2a*cos2a-(2(cos2a)^2-1)=1
楼上不必把a算出


1

zq8741 幼苗


已知 sina+cosa=根号2 问 sin4a-cos4a=?
sina+cosa=根2sin(a+45度)=根2
则a+45度=90度加减180度
则4a=360度加减720度,即全都是360度的整数倍
不妨取360n
则sin4a+cos4a=0+1=1


1

ju78li09 幼苗


已知 sina+cosa=√2 问 sin^4a-cos^4a=?
sina+cosa=√2sina(a+π/4)=√2
则a+π/4=2kπ+π/2(k为整数)
a=2kπ+π/4(k为整数)
此时sina=cosa=√2/2
所以sin^4a-cos^4a=0


1