已知sina+cosa=(3根号下5)/5,a∈(0,π/4),sin(b-π/4)=3/5,b∈(π/4,π/2)

已知sina+cosa=(3根号下5)/5,a∈(0,π/4),sin(b-π/4)=3/5,b∈(π/4,π/2)
(1)求sin2a和tan2a的值 (2)求cos(a+2b)的值谢谢,要不我没法睡觉
白开水的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

福寿鼠 幼苗


sina+cosa=(3根号下5)/5 两边平方展开sin2a=4/5cos2a=3/5tan2a=4/3 sin(b-π/4)=3/5 b-π/4∈(0,π/4)cos2a=3/5 2a∈(0,π/2) 2a=b-π/4b=2a-π/4sina+cosa=(3根号下5)/5sinacosa=2/5 a∈(0,π/4),由上面三式得sina=(根号下5)/5cosa= (2根号下5)/5sin4a=2sin2acos2a=2*4/5*3/5= 24/25cos4a=2(cos2a)2-1= -7/25 cos(a+2b)=cos(5a-π/2)=sin5a=sin(a+4a)=sinacos4a+cosasin4a=(根号下5)/5 * (-7/25)+(2根号下5)/5 * 24/25=41根号下5/125


1