已知:sina+cosa=根号2/2,f(x)=x+1/x,则f(tana)= 已知:sina+cosa=根号2/2,f

已知:sina+cosa=根号2/2,f(x)=x+1/x,则f(tana)= 已知:sina+cosa=根号2/2,f(x)=x+1
allen218 1年前 已收到1个回答 举报

绿带 幼苗


将sina+cosa=√2/2两边平方,得
1+2sina*cosa=1/2,所以sina*cosa=-1/4
f(tana)=tana+1/tana
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin²a+cos²a)/(sina*cosa)
=1/(sina*cosa)
=1/(-1/4)
=-4


6