已知sina+cosa=根号2/3(0

已知sina+cosa=根号2/3(0
是3分之根号2
唧唧喳喳4 1年前 已收到2个回答 举报

echosmiler 幼苗


sina+cosa=(√2)/3
两边平方可得
sin²a+2sinacosa+cos²a=2/9
2sinacosa=-7/9<0.
∴结合0<a<π可知,
sina>0,cosa<0.
∴sina-cosa>0.
(sina-cosa)²
=1-2sinacosa
=1+(7/9)
=16/9.
∴sina-cosa=4/3
易知sina+cosa=(√2)/3
sina-cosa=4/3
∴sina=(4+√2)/6
cosa=(√2-4)/6
∴tana=(√2+4)/(√2-4)=-(9+4√3)/7
sin³a-cos³a
=(sina-cosa)(sin²a+sinacosa+cos²a)
=(4/3)[1+(7/18)]
=50/27


5

hangco 幼苗


1. 根号4/3
3. 5/3根号1/3
两边平方 sin平方+cos平方=1 可以
求出sina乘以cosa=-1/6 可以判断出角的位置是在第三象限
(1)先平方 可以就出来了
(2)(sin平方+cos平方)=(sina乘以cosa)=-6
...


0