已知sinA+cosA/sinA-cosA=3+2根号2,求sinAcosA和sinA+cosA的值

haozqi80 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoliangzi10 幼苗


首先将等式两边平方,得到sinA平方+cosA平方+2sinAcosA=(17+12根号下2)(sinA平方+cosA平方-2sinAcosA),将等式化简得到sinAcosA=(根号2)/3.
然后将sinA+cosA/sinA-cosA=3+2根号2化简,左边分式同乘以(sinA+cosA),化简得到:
(sinA+cosA)平方=(3+2根号2)(1-2sinAcosA)=1/3,则sinA+cosA=正或负(根号下3)/3.自己判断下是否取正值还是负值!哈哈


9