已知x=2-根号3,y=2+根号3,求代数式x平方+y平方的值

abbyxws 1年前 已收到8个回答 举报

stooop 幼苗


x²+y²
=x²+2xy+y²-2xy
=(x+y)²-2xy
=(2-√3+2+√3)²-2(2-√3)(2+√3)
=4²-2×(4-3)
=16-2
=14


2

wfj108 幼苗


x=2-√3,y=2+√3
xy=(2-√3)(2+√3)=2²-√3²=1 x+y=4
x²+y²
=x²+y²+2xy-2xy
=(x+y)²-2xy
=4²-2*1
=14


2

李weiwen 幼苗


因为x=2-√3,y=2+√3
所以x²+y²=(2-√3)²+(2+√3)²
=(4-4√3+3)+(4+4√3+3)
=14


2

mywalk 幼苗


x=2-√3
y=2+√3
x+y=2-√3+2+√3=4
xy=(2-√3)(2+√3)=4-3=1
x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=4^2-2*1=16-2=14


1

love晴天 幼苗


我不知道


1

go555go 幼苗


x=2-√3、y=2+√3
则:
x+y=4、xy=(2-√3)×(2+√3)=2²-(√3)²=1
得:
x²+y²
=(x+y)²-2xy
=4²-2×1
=14


0

徐志摩再别康桥 幼苗


结果为14,需要过程吗。


0

割烹清水22 幼苗


xy=1 x+y=4 所求=(x+y)^2-2xy=16-2=14


0