已知sina=5分之根号5,则cosa+sina分之cosa-sina+cosa-sina分之cosa+sina=

曹静峰 1年前 已收到1个回答 举报

叶叶米 幼苗



(cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina)是这个吗?
sina=√5/5
sin²a=1/5
cos²a=24/25
(cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina)
=[(cosa-sina)²+(cosa+sina)²](cos²a-sin²a)
=2/(cos²a-sin²a)
=2/(24/25-1/5)
=2/(19/25)
=50/19

1年前 追问

1

曹静峰 举报

可是他给的答案是3分之10,我不知道怎么得的这个数

举报 叶叶米

可以把题目拍上来吗? 是求这个吧(cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina)

曹静峰 举报

画圈的第15题,麻烦您帮忙解答一下谢谢

曹静峰 举报

画圈的第15题,麻烦您帮忙解答一下谢谢

举报 叶叶米

(cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina)是这个吗? sina=√5/5 sin²a=1/5 cos²a=4/5 (cosa-sina)/(cosa+sina)+(cosa+sina)/(cosa-sina) =[(cosa-sina)²+(cosa+sina)²](cos²a-sin²a) =2/(cos²a-sin²a) =2/(4/5-1/5) =2/(3/5) =10/3 实在不好意思,是我算错了