已知平面向量a=(1,-根号3),b=(2分之根号3,2分之1).证明a垂直b.{注a b为向量}

kaixin王 1年前 已收到2个回答 举报

plzzlw 幼苗


x1*x2=0,y1*y2=0


2

江水渝 幼苗


直接a点乘b , a*b=1*2分之根号3+(-根号3)*1/2=0
所以a垂直b第二问:若存在不同时为零的实数k、t,使得x=a+(t-5)b; y=-k*a + t*b且x 垂直y. 试将k表示成t的函数k=f(t),求k=f(t)的最小值。x*y=-ka*a+t(t-5)b*b=0 而a*a=4, b*b=1 ,所以k=t(t-5)/4,故f(t)=t(t-5)/4 当t=...


0